Ильхам Алиев принял делегацию Республики Гвинея-Бисау

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел, международного сотрудничества и сообществ Республики Гвинеи-Бисау Карлосом Пинто Перейрой. В состав делегации также входит министр окружающей среды Гвинея-Бисау Вириато Кассама.

С удовлетворением вспомнив недавнюю встречу с Президентом Республики Гвинея-Бисау Умару Сисоку Эмбало, глава государства сказал, что эта встреча была очень плодотворной с точки зрения определения перспектив отношений и направлений сотрудничества двух стран. Несмотря на то, что с той встречи прошло немного времени, визит делегации на уровне министров из Гвинеи-Бисау в нашу страну расценивается как хороший показатель связей. Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что налаживание сотрудничества в экономической, в том числе торговой и инвестиционной сферах послужит также делу укрепления политических отношений.

Поблагодарив за добрые слова, Карлос Пинто Перейра передал желание Президента Гвинеи-Бисау укреплять двусторонние отношения с Азербайджаном и подчеркнул, что возглавляемая им делегация прибыла в нашу страну с этой целью.

В ходе беседы было затронуто сотрудничество в сфере образования, отмечен вопрос выделения Азербайджаном образовательных стипендий студентам из Гвинеи-Бисау для обучения в высших учебных заведениях нашей страны, в частности по инженерии, нефтяной инженерии и другим специальностям. С удовлетворением было подчеркнуто, что большое число студентов из Гвинеи-Бисау еще в советское время получали образование в Азербайджане по различным специальностям и в настоящее время они представлены в правительстве Гвинеи-Бисау. Министры и другие руководящие лица, входящие в состав сегодняшней делегации, также в свое время обучались в Азербайджане.

На встрече говорилось о сотрудничестве в нефтяной отрасли и горнодобывающей промышленности, состоялся обмен мнениями об изучении опыта Азербайджана в этой сфере, а также о проведении геологоразведочных работ.

Были обсуждены вопросы развития механизма дипломатических консультаций между двумя странами, интенсификации сотрудничества в рамках международных организаций и взаимных визитов.

Отмечалось, что опыт Азербайджана в области ASAN xidmət интересен для Гвинеи-Бисау. Глава нашего государства подчеркнул, что деятельность ASAN xidmət, обладающей опытом оказания услуг гражданам государственными органами и частными учреждениями Азербайджана в едином пространстве, также получила высокую оценку ООН. Президент Азербайджана сказал, что наша страна готова поделиться своим опытом в этой области с Гвинеей-Бисау.

  • Related Posts

    Состоялась церемония официальной встречи Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам

    7 мая состоялась церемония официальной встречи Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам То Лама, прибывшего в Азербайджан с государственным визитом. На площади, где развевались государственные флаги обеих…

    Ильхам Алиев принял премьер-министра Беларуси

    6 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял премьер-министра Республики Беларусь Александра Турчина.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Xəbərlər

    Состоялась церемония официальной встречи Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам

    • 8 мая, 2025
    • 6 views
    Состоялась церемония официальной встречи Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам

    Ильхам Алиев принял премьер-министра Беларуси

    • 6 мая, 2025
    • 9 views
    Ильхам Алиев принял премьер-министра Беларуси

    Ильхам Алиев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

    • 5 мая, 2025
    • 14 views
    Ильхам Алиев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

    Состоялась церемония официальной встречи Президента Ирана Масуда Пезешкиана

    • 28 апреля, 2025
    • 21 views
    Состоялась церемония официальной встречи Президента Ирана Масуда Пезешкиана